Tuve parto por cesarea hace 4 meses y ahora al parecer tengo mi menstruacion pero me dan dolores fuertes

Tuve parto por cesarea hace 4 meses y ahora al parecer tengo mi menstruacion pero me dan dolores fuertes en la parte baja del vientre y despues de tener relaciones Sera que se ha movido el diu o mi cuerpo no lo acepta?

3 respuestas


Hola, uno de los efectos adversos frecuentes con un dispositivo de cobre es presentar dolor durante el periodo menstrual así como incremento en los sangrados durante el periodo menstrual. A diferencia de los dispositivos que tienen hormonas. Es importante corroborar que el dispositivo se encuentra en su lugar ya que también otra causa de dolor es que se modifique su posición en el útero o matriz por lo que tiene que ser revisada. Saludos cordiales y muchas gracias por escribir. Espero que mi opinión le haya ayudado.

Dra. Elsa Diaz Lopez

Dra. Elsa Diaz Lopez

Ginecólogo

Cuauhtémoc

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, por el tiempo transcurrido ya no deberías de tener tantas molestias por la cesárea. En tu caso te recomiendo acudir con un Ginecólogo para que te valore y verifique lala colocación adecuada del DIU.

Dr. Angel Avalos Guerrero

Dr. Angel Avalos Guerrero

Ginecólogo

Coacalco de Berriozabal

Reservar cita

Buenas tardes con gusto atiendo tus dudas, agenda cita. Saludos

Dra. Abril Isaias Preciado

Dra. Abril Isaias Preciado

Ginecólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.