Tribedoce Dx

Ayer me pusieron una ampolleta de tribedoce dx y hoy me di cuenta que piernas y pies están hinchados, es normal?

2 respuestas


No es normal puede ser un efecto adverso del esteroide que se encuentra en la formulación del medicamento, le sugiero acuda con el médico que se la prescribió para que la valore y le indique los pasos a seguir

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Definitivamente no es normal que estén hinchadas las piernas; las causas pueden ser diversas, entre ellas, reacción adversa a los fármacos o vitaminas o sus viales.

Dr. Gilberto Ramírez Pacheco

Dr. Gilberto Ramírez Pacheco

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Tijuana

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.