Tribedoce

Mi mamá se toma una pastilla de tribedoce al día llena 3 meses tomándola es malo?

5 respuestas


Mira el medicamento del que hablaba contiene Diclofenaco y este es un fármaco que no debe ser administrado por más de 5-7 días como máximo, seguramente tu mamá tiene dolor crónico y probablemente tenga un componente neurálgico por qué el Tribedoce es muy usado por ejemplo para el dolor por ciática o lumbalgia con radiculopatia ; yo te recomendaría que acudiera con su médico de confianza para una valoración y un tratamiento seguro para usar durante un tiempo prolongado .... si tiene dolor hay analgésicos que son para uso crónico y seguros Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. El medicamento que comentas tiene vitaminas+diclofenaco. El diclofenaco no debe usarse a largo plazo porque tiene muchos efectos adversos, por ejemplo en el estómago, riñón, etc. Te sugiero que acuda a un médico especialista para valorar bien el origen del dolor y conocer sus opciones de fármacos a largo plazo que sean más seguras.


No es que sea particularmente malo, pero recomendaría consultar con un médico, si no lo necesita solo está saliendo por la orina.

Dra. Mariana Sánchez D.

Dra. Mariana Sánchez D.

Geriatra

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Buen día Le recomiendo que si su mamá tiene más de 60 años consulte con un GERIATRA, somos expertos en valoración integral, en Geriatría hay algo que se llama polifarmacia, y cualquier medicamento sin una indicación clara y adecuada puede causar efectos adversos, a corto, mediano o largo plazo. Lleve a su mamá a valoración geriátrica integral, nunca está de más, mejor prevenir. Saludos.


El uso de vitaminas como sustituto se utiliza en caso de que esté demostrada una deficiencia en sangre. En caso de no estar demostrada una deficiencia en sangre, tomarla puede llevar a elevar los niveles de estas vitaminas lo cual, a largo plazo, puede generar problemas. Otro problema de estos medicamentos es que muchas veces se combinan con antiinflamatorios, los cuales si pueden ser dañinos en exceso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.