Trastornos de la menstruación

Tengo mas de 20 dias y no paro de menstruar, y ya tengo con el DIU de cobre 3 años ¿ puede ser por causa del DIU? Nunca me habia ocurrido esto

2 respuestas


Si eres portadora de Diu se debe de revisar , si puede ser la causa de sangrados anormales , pero se debe evaluar algún otro factor por lo que te recomiendo acudas con tu ginecólogo de confianza

Dra. Claudia Garcia Maxinez

Dra. Claudia Garcia Maxinez

Ginecólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Entiendo tu preocupación. Un sangrado de más de 20 días nunca es normal, incluso teniendo el DIU de cobre. Dado que es un síntoma completamente nuevo después de 3 años, es urgente investigarlo. No podemos asumir que es el DIU; es prioritario descartar otras causas de sangrado uterino anormal (como pólipos, miomas, infecciones o desajustes hormonales) o confirmar si el DIU se ha movido de lugar. No lo dejes pasar. Necesitas una consulta ginecológica lo antes posible para una revisión y un ultrasonido. Agenda una cita para encontrar el origen del problema y darte el tratamiento adecuado para detener el sangrado.

Dr. Ricardo Martinez Alaniz

Dr. Ricardo Martinez Alaniz

Urología Ginecológica

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.