Tomo Terfamex desde hace 10 días y me a provocado visión borrosa, debería suspender el medicamento,
Tomo Terfamex desde hace 10 días y me a provocado visión borrosa, debería suspender el medicamento, si lo sigo tomando este efecto secundario puede ser permanente?
2 respuestas
La vision borrosa es un sintoma adverso por tomar terfamex dicho sintoma es normal si se presenta por 5 a 7 dias si se sigue presentandose dicho sintoma lo mas recomendable es suspender el tratamiento
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas Tardes. Aunque la visión borrosa puede ser un signo relacionado a una reacción adversa por el uso de fentermina, no es motivo de alarma. Mucho incluye la dosis que estés tomando, si es la de 30 puedes probar con la de 15 miligramos y si es la de 15 puedes probar usarla unos 3 ó 4 días mas. Con mis pacientes en muy contadas ocasiones han presentado ésta reacción adversa, pero en el 100% de los casos ha remitido espontáneamente. Lo recomendable es apóyate con el médico que te la prescribió para que esté al tato y pueda asesorarte de una manera mas cercana.
Dr. Raul Gonzalez Araiz
Médico general
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

