Tome por error 2 pastillas de meformina de 850mg en la noche una a las 10pm y otra a las 11pm y me e
Tome por error 2 pastillas de meformina de 850mg en la noche una a las 10pm y otra a las 11pm y me esta bajando mucho mis niveles de azucar que puedo hacer? Gracias
4 respuestas
Buen día, cuando esto sucede se debe medir la glucosa y mientras se mantenga en más de 70 mg/dl no causa problema. Realizar una comida con carbohidratos complejos para evitar disminución posterior. Habitualmente la metformina no disminuye la glucosa por debajo de la normalidad.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, la metformina es un fármaco que por su forma de actuar no es capaz de bajar los niveles de azúcar hasta llevarnos a la hipoglicemia (Niveles muy bajos de azúcar en sangre). Esto solo pudiera ocurrir en caso del consumo en conjunto con otros medicamentos para bajar el azúcar. En caso de presentar síntomas de hipoglicemia como temblor, sudoracion, desorientación, somnolencia o mareo, puede consumir inmediatamente medio vaso de jugo, bebida azucarada (Boing, Del Valle, etc) o refresco (No Light) y esperar 10 a 15 min, si los síntomas persisten, repetir la dosis. Además del consumo posterior de una comida con carbohidratos complejos.
Gracias por tu mensaje. Aunque no reemplaza una consulta médica directa, te oriento de forma inmediata y general: Situación: Tomaste por error 2 pastillas de metformina de 850 mg con solo una hora de diferencia y estás notando descenso de glucosa. Importante saber: • La metformina rara vez causa hipoglucemia severa por sí sola, pero puede hacerlo si: • Has comido poco o estás en ayuno prolongado. • Hiciste ejercicio intenso. • Tomaste alcohol. • Estás combinando con otros medicamentos que bajan el azúcar. ¿Qué hacer ahora? 1. Come algo inmediatamente, preferentemente con carbohidratos de absorción rápida, como: • Un jugo natural (medio vaso) • 1 cucharada de miel • Una fruta (como plátano o manzana) • Pan o galleta dulce 2. Monitorea tu glucosa cada 30 a 60 minutos durante las próximas 2–4 horas. • Si baja de 70 mg/dL o tienes síntomas como sudoración, temblores, visión borrosa, debilidad o confusión, actúa rápido con más glucosa y busca atención médica. 3. Mantente despierto(a) y acompañado(a) si es posible. No te vayas a dormir sin estar seguro(a) de que tu glucosa está estable. 4. No tomes tu siguiente dosis de metformina si está muy cercana a este episodio. Cuándo acudir a urgencias: • Si tienes glucosa menor a 60 mg/dL que no mejora con alimentos. • Si te sientes débil, confuso(a), con visión borrosa o sensación de desmayo. • Si no tienes cómo medir tu glucosa pero los síntomas aumentan.
La metformina utilizada sola rara vez provoca hipoglucemia; sin embargo, una dosis duplicada debe vigilarse. Mida su glucosa en este momento. Si es menor de 70 mg/dL, consuma 15 gramos de carbohidrato de absorción rápida por ejemplo, medio vaso de jugo y repita la medición después de 15 minutos. Si continúa baja, es menor de 54 mg/dL o presenta confusión, desmayo, vómitos, respiración rápida o debilidad intensa, acuda a urgencias. No ajuste las siguientes dosis por cuenta propia y comuníquese con su médico, especialmente si también utiliza insulina o glibenclamida, tiene enfermedad renal o consumió alcohol.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



