Tomé 1/2 amlodipina "5 ml" por error y no soy hipertenso, qué puedo esperar ?. Gracias.

1 respuestas
Tomé 1/2 amlodipina "5 ml" por error y no soy hipertenso, qué puedo esperar ?. Gracias.
Solo hay que revisarse su presión, ya que puede bajar en las siguientes 24 horas y sentir sintomas como mareo postural. De ahi en fuera, es poco probable que ocurra algo mas.

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Mayra Jiménez Castro

Mayra Jiménez Castro

Médico general

Nuevo Vallarta

Moises Quintana Cambranis

Moises Quintana Cambranis

Médico general

Ciudad del Carmen

Yessica Itzel Mendoza Perez

Yessica Itzel Mendoza Perez

Médico general

Ciudad de México

Alma Parra Castillo

Alma Parra Castillo

Nutricionista

Ciudad de México

Daniel Möller García

Daniel Möller García

Médico general

Reynosa

Carlos Salguero Suarez

Carlos Salguero Suarez

Médico general

Toluca

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 2273 preguntas sobre Hipertensión
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.