tomar Axcion y al decimo dia me empezó una taquicardia, temblores, ansiedad, ya deje de tomarlas per

tomar Axcion y al decimo dia me empezó una taquicardia, temblores, ansiedad, ya deje de tomarlas pero ahora me siento como aturdido y con los nervios elevados hasta para dormir ¿es normal por las pastillas? y cuanto tiempo estaré así?

1 respuesta


Efectivamente son efectos adversos del medicamento que tomó, ya suspendido el medicamento no deben de pasar mas de 48 hrs para dejar de percibirlo como máximo. Por otro lado hay algunos otros medicamentos con mayores resultados, y menos efectos adversos. busque a un especialista certificado en manejo de sobrepeso y obesidad. Saludos

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Cirujano general

Cuauhtémoc

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.