Tomaba diane por ovario poliquistico (padecí acné) y ahora ya no los tengo mi Ginecologa me recomendó
Tomaba diane por ovario poliquistico (padecí acné) y ahora ya no los tengo mi Ginecologa me recomendó cambiar a las pastillas novial, me gustaría saber si al cambiar a las novial. No hay riesgo de que se presente acné nuevamente??
3 respuestas
Hola Aunque el novial tiene una indicación como anticonceptivo. También se usa como adyuvante en el tratamiento del acné. Por lo q lo esperado es q no regrese el acné
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Sí existe el riesgo, ya que son hormonales. Solo para aclarar jamas se utilizan los estrógenos como tratamiento del acné.Un dermatólogo jamás los utilizamos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


