Tiene rebote una vez que deje de tomar Terfamex? Tendra consecuencias dañinas este medicamento despu

Tiene rebote una vez que deje de tomar Terfamex? Tendra consecuencias dañinas este medicamento despues?

2 respuestas


Hola buenas tardes en respuesta a su pregunta le comento que si la indicación de tomar fentermina no se asocia a una terapia de reeducación alimentaria basada en porciones será complicado que no cause algún tipo de recaída (rebote). Por otro lado le comento que antes de tomar dicho fármaco deberá someterse a estudios de laboratorio para evaluar si es candidata a tomar este medicamento o requiere de alguna otra terapia, motivo por el cual le sugiero acudir con un médico especialista en obesidad y comorbilidades para que le indique que medicamento es mejor para usted y lo apoye con un equipo multidisciplinario con su reeducación. Saludos cordiales

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Fentermina como otros medicamentos usados para el control de peso pueden no solo generar reganancia de peso luego de suspenderlos sino efectos indeseables al momento de consumirlos. Concuerdo en que el medicamento debe de ser indicado por un médico especialista en obesidad, y vigilarlo durante su uso. Lo más importante es generar un cambio en el estilo de vida, alimentación, actividad física, etc..

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Cirujano general

Cuauhtémoc

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.