Termine de tomar la profilaxis post exposición e inicie con dolor de garganta y síntomas de resfrío,

Termine de tomar la profilaxis post exposición e inicie con dolor de garganta y síntomas de resfrío, esto puede deberse a haber dejado de tomar el medicamento?

1 respuesta


Lo más probable es que sea una infección de vías aereas altas que coincidió con el término del tratamiento. En caso de tener la duda, acuda con el Especialista en enfermedades infecciosas que le indicó la profilaxis post exposición. Saludos.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.