Tengo una semana de tomar acxion pero el problema es que me siento más gorda incluso la ropa más ajustada.
Tengo una semana de tomar acxion pero el problema es que me siento más gorda incluso la ropa más ajustada. ¿Qué puedo hacer para poder bajar de peso o será que no me esta haciendo la pastilla?
3 respuestas
Hola buenas tardes en respuesta a su pregunta le comento que el efecto de un fármaco no es inmediato, ademas de que debe hacer un cambio en el estilo de vida el cual debe ser indicado por un profesional de salud capacitado en el manejo de la obesidad; motivo por el cual le sugiero que acuda con un médico especialista en obesidad y sus comorbilidades o nutriologo para que le pueden orientar de la mejor manera. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Siempre de hablar de medicación para control de peso es peligroso. Debes de acudir a un grupo multidisciplinario de especialistas tanto como Cirujano Bariatra, Nutriologa Bariatra, Psicologa Bariatra, Rahabiliradora física para obtener soluciones reales y avaladas por un colegio. Estamos a tus órdenes.
Acxion es un anorexigenico que le va ayudar a disminuir el apetito, sin embargo siempre que se toma algún tipo de medicamento para bajar de peso es necesario acompañarlo con un plan alimenticio equilibrado, y de acuerdo al requerimiento calórico que su cuerpo necesite, así como la vigilancia de un especialista con la finalidad de que no se vea afectada su salud.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

