Tengo una hija de 3 años y hace un año comenzó hacer movimientos involuntarios al despertar esta en
Tengo una hija de 3 años y hace un año comenzó hacer movimientos involuntarios al despertar esta en tratamiento anticonvulsivo y no se le han quitado aparte tiene atraso psicomotor, ¿Debo seguir con el tratamiento aunque no vea muchos cambios?
4 respuestas
Hola, sería conveniente que nos aportara más datos respecto a que parte del cuerpo es la que presenta los movimientos, la frecuencia de estos, el tipo y si hay algo que los desecadene. Le sugiero que usted, no le retire o le de ningún medicamneto hasta que un un Neurologo la vea y le ayude a encontrar la forma más eficaz de manejar a su hija, ya que en muchas ocasiones haya que ajustar dosis o disminuir la medicación poco a poco y agregar otra, pero esto solo se puede definir si usted nos aporta más información. Saludos cordiales
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Te recomiendo seguir las indicaciones de tu médico, de preferencia un neurólogo pediatra. No abandones o cambies el tratamiento, ni automediques a tu pequeña.
Para poderle contestar adecuadamente, necesitaría tener más datos, como el tipo de movimientos involuntarios que presenta, los hallazgos en el electroencefalograma, así como el tipo de tratamiento. Sin estos datos es imposible darle una adecuada orientación, ya que no todos los movimientos durante el sueño son crisis, ni todas las crisis se presentan con movimientos involuntarios. Por otro lado, en caso de que sí tuviera lo necesario para hacer un diagnóstico de epilepsia, sin un adecuado control de las crisis va a tener problemas en el neurodesarrollo. Le aconsejo que busque la ayuda de un neurólogo pediatra que le pueda orientar, y así decidir correctamente el tratamiento que necesita su hija.
Necesita estar en contacto y comunicación estrecha con su neurólogo pediatra. Hay posibilidades de que si los movimiento involuntarios se relacionan con las convulsiones sean ocasionados por un estatus epiléptico (es muy serio) y debe ser atendido de manera apropiada y ajustarle su medicamento para evitar mayor daño neurológico. N o se desespere, todo lo que tiene que ver con la electricidad del cerebro es complejo y con frecuencia requieren ajustes de tratamiento. Siempre debe aclarar sus dudas con su médico tratante, no dude en llamarle, y más si usted considera que no ha tenido buena respuesta al tratamiento o le preocupa el estado actual de su niña.
Preguntas similares
- Buen día estoy tomando lamotrigina de 100 mg cada 8 hrs, tengo 7 años con el tratamiento sin ninguna
Hoy me inyecte neurrolin im y olvide mencionar al medico que tengo hongos en las uñas, tengo 23 alos
Hoy tome neuralin im y se me olvido mencionar a mi medico que tengo hongos en los pies, debido a que
Buenas noches, soy una mujer de 53 años de edad, hace un mes y medio comencé a padecer insomnio, ing
Le recetó el neurólogo a mi papá lamotrigina de 100mg escalonada así : 3 días media pastilla en la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




