Tengo una extrema resequedad en mis labios y mucha irritación, tengo con este problema casi mas de 1

Tengo una extrema resequedad en mis labios y mucha irritación, tengo con este problema casi mas de 1 año, el año ante pasado estuve tomando isotretinoina por 1 año. Acudí con una dra. y me recetó virlix tabletas y elidel crema, cree que tengo una alergia, usted que opina dr.? ¿ese será mi problema?

4 respuestas


La isotretinoina es un fármaco que se utiliza para el manejo del acné severo, uno de sus principales efectos secundarios en la resequedad excesiva de piel y mucosas, sin embargo según entiendo ya tiene un año que suspendió este medicamento. Si las lesiones en sus labios persisten , le sugiero sea valorado de nuevo por su medico de confianza

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debe ser evaluada nuevamente, observando las lesiones en sus labios, acuda a otro dermatólogo


No debe tomar anti- histaminico porque no tiene evidencia de Alergia, acuda nuevamente con el médico para revisarla


hola,comentele al dermatologo sobre este efecto y que determine si es por la isotretinoina y si aun la toma ver la posibilidad e suspenderla.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.