Tengo un año tomando las pastillas Ginorelle, este mes me salió un sangrado marrón una semana antes

Tengo un año tomando las pastillas Ginorelle, este mes me salió un sangrado marrón una semana antes de las pastillas de descanso, tengo un dolor en el vientre del lado derecho, será que tengo un quiste?

3 respuestas


Salga usted de la duda, y acuda de inmediato con su medico ginecólogo(a), para que la revise, y le realice su ultrasonido pélvico. y determine cual es la causa de sus signos y síntomas. cuídese. suerte y buen día.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola! Un efecto de los hormonales orales puede ser un manchado intermenstrual. El dolor puede ser secundario a diversas causas. Te recomiendo acudas con tu ginecólogo ya que la única manera de saber que tienes un quiste es realizando un ultrasonido


Hola, ocasionalmente uno de los efectos secundarios del uso de los hormonales es el manchado intermenstrual. Sin embargo ante cualquier sangrado anormal o bien la presencia de dolor persistente es conveniente la revisión por un medico especialista.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.