Tengo miastenia ocular, con sintomas leves. Recientemente me diagnosticaron una forma leve de hipoti

Tengo miastenia ocular, con sintomas leves. Recientemente me diagnosticaron una forma leve de hipotiroidismo, y me recetaron levotiroxina con liotironina. ¿Este medicamente puede empeorar mi miastenia?

1 respuesta


Hola. Sí lo puede hacer de forma transitoria, y por otro lado es indispensable para suplementarios a las personas con hipotiroidismo, por lo que es un tratamiento que no está contraindicado en la miastenia gracias (MG), aún en los casos de MG ocular.

Dr. Erwin Chiquete

Dr. Erwin Chiquete

Internista

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.