Tengo más de 15 días tomando las pastillas de acxion pero hace una semana ciento en la garganta como

Tengo más de 15 días tomando las pastillas de acxion pero hace una semana ciento en la garganta como si tuviera algo atorado y tomo agua y ciento como baja pero vuelve a subir ya e tomado ecomeprazol y nada

2 respuestas


Hola! La fentermina que es el activo de Acxion causa diversos problemas a nivel gastrointestinal como: diarrea, vómito y estreñimiento, por lo que mencionas parece que te está causando reflujo. Sé que en esta sociedad se piensa que la delgadez es igual a salud, pero hay otro camino, uno que no daña tu salud ni ejerce violencia a las personas gordxs, puedes enviarme mensaje. saludos.

Lic. Daniela Montaño

Lic. Daniela Montaño

Nutricionista

Playa del Carmen

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El uso de farmacos como el axion o el orlistat, tienen efectos secundarios, cómo ya lo está experimentando. Mándame mensajito o agenda tu cita para revisar tu caso y brindarte la ayuda necesaria

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.