Tengo diabetes tipo 2 y tomo forxiga en la comida y por error en la cena en vez de tomar janumet me
Tengo diabetes tipo 2 y tomo forxiga en la comida y por error en la cena en vez de tomar janumet me volví a tomar una pastilla de forxiga,que me puede pasar
3 respuestas
Buen día, no hay riesgo de intoxicación ni de hipoglucemia. Al día siguiente reestablezca sus horarios.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
¡Hola! En ese tratamiento específico, no hay riesgos en caso de duplicar la dosis de forma accidental, en caso de presentar alguno serían algunos de los siguientes síntomas (diarrea, dolor abdominal, nausea o vomito).
Tomar una dosis extra de Forxiga (dapagliflozina) por error, en lugar de Janumet, generalmente no causa efectos graves si sucede una sola vez. Vigila si presentas orina muy abundante, sed excesiva o mareo, ya que Forxiga puede aumentar la pérdida de líquidos. Si te sientes bien, solo continúa mañana con tu tratamiento habitual. Si notas síntomas anormales, acude a revisión médica.
Preguntas similares
- Llevo 2 días tomando olmesartan de 20 mg y no baja sigue igual que debo hacer
A los 17 años me mandaron isotretinoina para tratar mi acné lo estuve tomando pero solo me funcionó
Siento mareos y debilidad, tengo 62 años, tengo ardor en la boca y la siento muy caliente, es desesp
Soy mujer, tengo 27 años, mido 1.63, peso 64 kilos, no tomo, no fumo. Llevó 1 años con presión arter
Se puede combinar Trimetoprima y sulfametoxazol con Avapena? Llevo 4 días de tratamiento para Tifoid
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



