Tengo cirugía de cataratas y tengo glaucoma me recetaron combinan y me produce alopecia. Luego desca

Tengo cirugía de cataratas y tengo glaucoma me recetaron combinan y me produce alopecia. Luego descanse 21 días sin gotas y me indicaron alphagan P 0.1% y me provoca también alopecia. Que debo hacer? Estoy desesperada.

2 respuestas


Lo más recomendable es acudir con tu oftalmólogo y comentarle la situación. Existen varias alternativas (distintos medicamentos para glaucoma) que se pueden utilizar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, le sugiero acudir con un especialista en glaucoma para que realice el ajuste necesario de tratamiento para evitar la brimonidina, que es la sustancia que tienen en común los medicamentos que menciona, aunque es raro que produzcan alopecia, ya que la dosis aplicada es mínima.

Dra. Ariadna Leon Luna

Dra. Ariadna Leon Luna

Oftalmólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.