Tengo bronquitis mi neumologo me receto Pharmafil Lp cada 12 horas de 100 mg, pero al tomar una dosi

Tengo bronquitis mi neumologo me receto Pharmafil Lp cada 12 horas de 100 mg, pero al tomar una dosis me dio temblor en las manos y en todo el cuerpo. Hable con el doctor y me dijo que era normal este efecto, que se iba a ir reduciendo conforme lo tomara. ¿es correcto? ¿no puedo tomar cafeína mientras este en el tratamiento?

2 respuestas


Si es un efecto adverso frecuente. La teofilina no es el mejor de los medicamentos para la bronquitis, sólo logra una leve mejoría con muchos efectos adversos. Sin embargo si es uno de los tratamientos utilizados cuando a pesar de los inhaladores no obtenemos el resultado deseado en pacientes con Epoc.

Dr. Sergio Monraz Pérez

Dr. Sergio Monraz Pérez

Neumólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


efectivamente los broncodilatadores tomados tienen efectos secundarios notables si es molesto para usted los efectos secundarios puede suspender el tratamiento oral y continuar con broncodilatadores inhalados y si puede tomar café si tiene el habito

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Dra. Lilia Gordon Vasquez

Neumólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.