Tengo artritis y estaba tomando Bristaflam pero me lo cambiaron por Calcort, ¿es cortisona? Ademas de

Tengo artritis y estaba tomando Bristaflam pero me lo cambiaron por Calcort, ¿es cortisona? Ademas de que engorda no tendre mas efectos negativos en mi organismo?

3 respuestas


Hola, calcort efectivamente es un esteroide, pero con mucho menor efecto adverso, Si tienes artritis reumatoide, este no debe ser el único tratamiento que te deben dar, generalmente lo utilizamos para desinflamar rápidamente mientras el resto del tratamiento tiene su efecto y controla la enfermedad, te recomiendo ir a ver un reumatólogo o si ya estas viendo a uno platicar con él acerca del plan de tu tratamiento y de los beneficios y efectos adversos que tiene, bonito día.

Dr. Citlallyc Gómez Ruiz

Dr. Citlallyc Gómez Ruiz

Reumatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. Calcort si es un esteroide pero sus eventos adversos dependen de la dosis y el tiempo de uso. Si su médico es reumatólogo debe de haber tenido una razón para otorgárselo, le recomiendo que lo comente, ya que si tiene artritis reumatoide requiere de otros tratamientos para control de su enfermedad.


También devería considerar terapia física y por Rayo Láser que le ayudara a desinflamar, quitar el dolor, evitar la deformación osea y articular y oxigenación consulte a su especialista en rehabilitación y terapía física

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.