Tengo 50 y períodos menstruales muy espaciados. Mi doctor me receto estrogenos pero al tener sangrado
Tengo 50 y períodos menstruales muy espaciados. Mi doctor me receto estrogenos pero al tener sangrado suspendió e inicié tratamiento con Avala hace aproximadamente 4 meses. Todo iba muy bien pero tuve menstruación. Tengo un ligero sagrado ya hace 10 días . ¿Puede ser causado por Avala?
2 respuestas
Hola, buen día. Estás en una etapa de transición que es muy frecuente y característica, si tu médico ya estudió y descartó alguna enfermedad en el útero, el sangrado es por la variación hormonal propia de tu etapa. Es importante que obtengas tratamiento solo en caso de ser justificado, existen alternativas para tu proceso muy efectivas manejan estos sangrados. Avala sin duda no es la causa de el sangrado, ayuda algunos síntomas, es buena opción. Acércate a tu especialista para atención más personalizada. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas tardes. Los cambios en el patrón de sangrado no son causados por el producto Avala , sino más bien por la etapa por la que atraviesa en la que los cambios y deficiencias hormonales son importantes. Sin embargo, es precisamente en esa etapa qué hay que monitorear esos sangrados Si ya su ginecólogo la reviso y no encontró nada anormal, quédese tranquila y monitorice los patrones de sangrado. Cualquier anormalidad o duda al respecto, comuníquese con su médico, para que este enterado(a) de su evolución. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


