Tengo 40 años, desde hace 10 años tomo medicamentos para controlar el colesterol... Tomé Vytorin...

Tengo 40 años, desde hace 10 años tomo medicamentos para controlar el colesterol... Tomé Vytorin... y desde enero pasado tomo Atorvastatina (20mg) y Ezetimiba (10 mg)... mi duda es si estos últimos medicamentos causan disfunción eréctil y si es así qué puedo hacer? Gracias.

7 respuestas


Buen dia. Si se relaciona estos medicamentos con disfuncion, pero es mas probable que la disfuncion sea debido al sindrome metabolico que al medicamento usado para tratarlo. Acuda con su medico para iniciar un manejo dirigido a la disfuncion erectil. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los niveles elevados de colesterol y trigliceridos contribuyen a la disfuncion erectil. La atorvastatina y Ezetimiba al ayudar a regular sus niveĺes de colesterol estan retrasando indirectamente la progresion de su padecimiento. Debe consultar a un urologo para complementar el tratamiento de la disfuncion eréctil.


No lo que causa la disfuncion erectil es el aumento de colesterol, trigliceridos, diabetes, hipotension esos medicamentos no causan disfuncion hay que buscar las causas de su patologia saludos.


Buen día, lo ideal es acudir con tu médico urólogo de confianza, para evaluar tu historia clínica, vytorin, atorvastatina, ni ezetimiba no provocan por sí mismo disfunción eréctil, pero un síndrome metabólico sí, existe tratamiento para tu problema, incluso con buenos resultados a largo plazo.


Buen día, le recomiendo acuda a valoración urológica integral, metabólica, hormonal y vascular. Pregunte por terapía de ondas de choque para valorar si es candidato.


Hola, buenas tardes. Aquí lo más importante es empezar un tratamiento para su disfunción eréctil, mientras más pronto se inicie mejores resultados y más prolongada será la respuesta, acérquese a su urólogo de confianza. Saludos.


Si la disfunción erectil no la están causando los medicamentos, y el origen es de tipo emocional y psicológico (que generalmente es asi) te sugiero acudas con un Psicoterapeuta Sexual. Saludos cordiales.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.