tengo 39 años me diagnosticaron hipotiroidismo, estoy tomando eutirox 75mg pero, la ansiedad y depresión
tengo 39 años me diagnosticaron hipotiroidismo, estoy tomando eutirox 75mg pero, la ansiedad y depresión cada vez son peor quisiera saber si es normal por la enfermedad o que puedo hacer?
3 respuestas
Si apenas está en las primeras semanas del tratamiento, aún hay que esperar al efecto completo del medicamento. Un hipotiroidismo controlado no da síntomas en absoluto. En caso que tenga más de un mes tomando el Eutirox le sugiero acuda a que su médico pueda realizarle una revisión clínica y verificar los niveles de hormona tiroidea en sangre (perfil tiroideo), si esto resulta alterado probablemente requiera un ajuste en la dosis, pero si todo se reporta normal habrá que buscar otra causa para sus síntomas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Primero hay q saber si el hipotiroidismoesta adecuadamente controlado... Si es así quiere decir q la ansiedad o depresión no necesariamente son secundarias al hipotiroidismo y por tanto hay que otorgar algun tratamiento antihipertensivo...
Hola. Yo en su caso veo enfermedades distintas, hipotiroidismo, ansiedad, y depresión, en el caso de su enfermedad de la tiroides, por lo regular no dá síntomas, más sin embargo, habría que saber qué tipo de síntomas tiene usted exactamente para ver si realmente padece ansiedad y depresión, u de acuerdo a ello, otorgarle el tratamiento más indicado a usted. Saludos.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



