tengo 26 años y llevo 17 días tomando terfamex 30mg,he sentido que el corazón se me acelera,algunos
tengo 26 años y llevo 17 días tomando terfamex 30mg,he sentido que el corazón se me acelera,algunos mareos,dolor en la boca del estómago y sabor amargo en la boca es normal? Además me harán una extracción de un premolar en dos días y utilizarán anestesia,tengo que suspenderla?
1 respuesta
Si es normal, son efectos adversos que pueden presentarse con el uso de este tipo de fármacos, muchas veces es mejor iniciar con la dosis de 15 mg para poder obtener una mejor tolerancia, es muy importante que le comentes a tu cirujano dentista que te encuentras tomando este fármaco no es lo ideal combinarlo con anestésico local, saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

