Tengo 21 años de edad y Tengo vitiligo pero no cubre ni un 10% del cuerpo, estoy tomando meladinina

Tengo 21 años de edad y Tengo vitiligo pero no cubre ni un 10% del cuerpo, estoy tomando meladinina en tabletas 1 diria, puedo exponerme al sol? Y que efectos secundarios puede tener esta pastilla?

3 respuestas


el medicamento es un fotosensibilizante. debes estar en estrecha comunicación con tu dermatólogo. pero muchas veces si el paciente esta atendido en institución no se puede por el gran volumen de pacientes. no se puede dar la atención personalizada ni hay forma de contactar al médico para preguntar dudas. debes evitar ir a la playa o albercas. además debes usar bloqueador solar minimo de factor 30. otro efecto es náusea e insomnio.

Dr. Ismael Cheng Flores

Dr. Ismael Cheng Flores

Dermatólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debes tener mucho cuidados al exponerte al sol, ya que corres el riesgo de quemarte y secundariamente aumentar tus manchas a nivel de la quemadura,lo ideal es manejo tópico por la extensión e tus manchas.Mientras protégete del sol.


Hola, si tienes menos del 10% de afección por el vitiligo es mejor el tratamiento topico, es decir aplicado ya sea con meladinina o cualquier otro psoraleno, El tratamiento oral se indica cuando se afecta mas del 40% de la superficie corporal y tiene sus limitaciones pues no debes de exponerte al sol mas que 5 min diarios, porque si no corres el riesgo de hiperpigmentarte,, porlo cual es muy importante ademas aplicarse un protector solar y tambien valoración por oftalmologia ya que puede dañar la vista porlo que se recomeinta igual usar lentes oscuros. Asi que si tienes menos del 10% de afección es mejor un tratamiento aplicado

DO

Dra. Dulce María Ortiz Solis

Dermatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.