Tengo 18 años y he consumido una vez al día durante 4 años aprox. medicamentos glucocorticoides como

Tengo 18 años y he consumido una vez al día durante 4 años aprox. medicamentos glucocorticoides como betametasona (alerbay, lorafast,..) ¿Quisiera saber si esto tiene efectos adversos? ... ¿INDICIOS COMO LA - Acumulación de grasa en el abdomen, cuello, y cara. - Estrías en los muslos, brazos, y parte del abdomen. PUEDE SER EL EFECTO SECUNDARIO DEL MEDICAMENTO? ¿Como puedo desintoxicar mi cuerpo?

1 respuesta


Hola, efectivamente el uso crónico de glucocorticoides puede dar lugar a una enfermedad que se llama síndrome de Cushing que puede presentarse con los síntomas que comenta. Lo recomendable es acudir a un endocrinólogo para que el indique el plan de tratamiento más adecuado

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.