Sufro de hipotiroidismo tomo eutirox de 100mg, soy delgado, sufro de dolores de cabeza y musculares,

Sufro de hipotiroidismo tomo eutirox de 100mg, soy delgado, sufro de dolores de cabeza y musculares, esto tiene que ver con la toma del medicamento o la glándula genera estas complicaciones,, ya llevo mas de cuatro años con estos síntomas y la dosis siempre ha sido la misma.. Gracias

1 respuesta


Hola! El hipotiroidismo es un padecimiento que si está bien controlado, no debe ocasionar ningún síntoma. Cuando el nivel de medicamento no es el adecuado y la enfermedad se encuentra descontrolada, puede haber datos como: fatiga, alteraciones en el peso corporal, dolor muscular, calambres, falta de concentración, entre otros. Los síntomas que presenta pueden deberse a descontrol, por lo que es importante que lo más pronto posible realize un perfil tiroideo y acuda a consulta. La dosis de levotiroxina es variable con el tiempo, y una dosis que inicialmente se ajustó en forma perfecta, puede no ser la correcta para los meses o años siguientes.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.