Sufro de ansiedad y depresión tomo tafil desde hace 5 años,hace 6 meses tome paroxetina 10mg y solo

Sufro de ansiedad y depresión tomo tafil desde hace 5 años,hace 6 meses tome paroxetina 10mg y solo una pastilla me provocó mucho nerviosismo,un ataque de pánico sentía que tenía que ir al hospital me ardían los brazos y sentía más ansiedad,opresión en el pecho todos los antidepresivos causan eso?

5 respuestas


Buen día. No todos los antidepresivos tienen esa reacción. Las variaciones de los efectos del medicamento pueden presentarse desde la marca (laboratorio productor) hasta la sustancia (sertralina, paroxetina, etc.). En ocasiones una primera indicación no resulta en lo esperado y es necesario que le comentes a tu médico sobre la reacción para que pueda tomar la mejor conducta para ti.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Lo más recomendable es hablar con el Médico que le receto esas dosis para que le ajuste las que menos efectos secundarios le provoquen. Además de tomar fármacos debe acudir a una psicoterapia para que analice las causas que le provocan este tipo de reacciones. La depresión y al ansiedad se pueden resolver siempre y cuando tome el tratamiento farmacológico y el psicoterapéutico de manera simultanea.


Hola, No todos los antidepresivos causan ese tipo de efectos, al parecer lo que sucedió fue que se presentaron efectos secundarios debido a la toma del medicamento. La recomendación es comentar con el medico que te receto el medicamento los síntomas que manifestaste para que pueda realizar un ajuste en la toma de la pastilla. Te recomiendo asistir a psicoterapia debido a que sera un apoyo que vendrá a complementar tu proceso de sanación.


Más allá de ser efectos secundarios de los medicamentos que tomas, tú sabes que estás teniendo reacciones extremas a la ansiedad y el miedo que son respuestas fisiológicas de protección. ¡llevas 5 años así! Es vital que encuentres apoyo psicológico. ¡YA! Mereces disfrutar la vida!


No, no todos los antidepresivos causan eso aunque efectivamente dependiento el férmaco, dósis e idiosincrasia del paciente la respuesta puede no ser la ideal al inicio por lo que se debe revalorar de forma inmediata el ajuste de dósis o cambio de medicamento sin dejar de lado también los mismo aspectos del ansiolítico asi como acompañar la terapia farmacológica de sesiones cognitivo-conductuales con psicología pR salir pronto y bien de las crisis y enfermedad de base

Dr. Francisco Javier López Luna

Dr. Francisco Javier López Luna

Internista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.