Soy diabética e hipertensa, tengo 2 meses poniéndome insulina, pero he subido de peso, y me quitaron

Soy diabética e hipertensa, tengo 2 meses poniéndome insulina, pero he subido de peso, y me quitaron la metformina, nomas me dejaron la insulina, puede ser que haya subido a causa de la suspensión de metformina?

4 respuestas


Es por efecto de la insulina, en su valoración debe de comentarsele tal evento asociado, es bueno tener un abordaje multidisciplinario, hay que ver función renal, hay que estar pendiente de la dieta y ajustarla así como actividad física todo debe de ayudar a mejorar su control

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El uso de insulina en los pacientes tiende a subir un poco de peso, sin embargo el control metabólico de tu enfermedad debe ser muy estricto para evitar lesión a otros órganos, como el riñón, ya que diabetes es la primera causa de falla renal en el mundo, y cualquier duda que tengas tienes que platicarlo con tu médico, saludos.


Si te suspendieron la metformina es o porque no te controlaba bien o porque tienes daño renal. Al controlarte mejor con la insulina aumentas de peso porquete nutres mejor o retienes mas liquidos,esa es la explucacion. Consulta tus dudas al medico tratante.,De preferencia un endocrinologo y que te ayude a lograr un control excelente de tu diabetes para prevenir sus complicaciones.. Atte dr alanis.


Hola, el incremento de peso es un efecto secundario. Consulta un médico internista o un endocrinólogo y asegúrate que tengan certificación vigente. Saludos!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.