Son las 11 de la noche y por equivocación me tomé doble pastilla de losartan que puedo hacer no me q
Son las 11 de la noche y por equivocación me tomé doble pastilla de losartan que puedo hacer no me quiero dormir me da miedo
2 respuestas
Buenas tardes, el losartán es un excelente medicamento antihipertensivo, la vida media en sangre es de 9 a 12 horas y también esta relacionado con la concentración del medicamento que ingirió. En los casos de errores como el suyo, las manifestaciones más probables de la serían hipotensión arterial y taquicardia; podría ocurrir bradicardia por estimulación parasimpática (vagal). Si ocurre hipotensión sintomática se debe establecer tratamiento de sostén, inicialmente se puede manejar en la casa, con bebidas a base de como: té negro, café o refresco de cola. Si sufre de alguna arritmia cardiaca le recomiendo beber té de canela para evitar que le baje la presión. Saludos y recuerde antes de tomar cualquier medicamento chequee el nombre y la cantidad correcta.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
¿Que debes hacer si tomas medicamentos duplicados? Es frecuente que ocurra con los antihipertensivos, los medicamentos para la presión arterial. Generalmente no es grave, aunque te recomiendo mantener adecuada hidratación y reestablecer tus horarios de medicamentos a la brevedad, si no sientes síntomas, puedes esperar hasta tu siguiente horario de medicación y tomar la siguiente tableta. Si puedes tomar tu presión arterial en casa, es útil llevar una bitácora, pero lo más importante es que no tengas molestias. Y no olvides tus dosis y horarios para la próxima. Te puede ayudar mucho que tengas tus medicamentos en estuches que vienen marcados los días de la semana. Porque si los tomas, ya no estarán ahí. Y evitas tomar doble. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
