Síndrome del intestino irritable

Padezco SII con tendencia a diarrea y dolor abdominal. Mi médico me recetó zelmac, junto con mesalazina y otro medicamento llamado "gamo". Desde mi primera toma, mis síntomas de diarrea y dolor abdominal han empeorado, es normal?

4 respuestas


Zelmac está indicado como parte del tratamiento para SII con tendencia al Estreñimiento ya que favorece el movimiento de todo el tracto gastrointestinal (Eso podría explicar sus síntomas). La mesalazina esta indicada en el tratamiento de Colitis Ulcerativa y Enfermedad de Crohn. Sería interesante conocer como es que llegaron al diagnóstico de SII y si ya cuenta con estudio de colonoscopia. Saludos.

Dr. Armando Arciniega Hernández

Dr. Armando Arciniega Hernández

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sería prudente que se realice un estudio más profundo de su padecimiento. Es recomendable que sea valorado por un Coloproctólogo o un Gastroenterólogo.

Dr. Benjamín Arias Pesquera

Dr. Benjamín Arias Pesquera

Proctólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Hola, Zelmac puede empeorar la diarrea, en este caso lo mejor es suspenderlo, en cuanto al uso de mesalazina, es solo un antiinflamatorio, efectivamente más utilizado en enf inflamatoria intestinal pero que en algunos casos puede ser efectivo como antiinflamatorio en SII. Lo ideal es acudir nuevamente con tu médico y comentarle para hacer ajustes o bien pedir una segunda opinión


Le recomiendo que acuda con un Gastroenterólogo y suspenda los medicamentos. El tratamiento que recibió parece no ser el adecuado. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.