Si tuve un episodio de diarrea y quede con muchos gases me duele la parte derecha baja de abdomen el medico me mandó a desparasitarme que tomara Colypan unas pastillas para los gases y que con eso mejoraria pero sigo con los gases y las heces son amarillentas y con moco, ¿qué debería hacer?
Dr. Oswaldo Augusto Sánchez Morales
Dr. Oswaldo Augusto Sánchez Morales
Internista
Gustavo A Madero
Hola, muchas veces posterior a una diarrea quedan síntomas residuales los cuales duran algunos días. Si no mejoras acude con un internista para segunda opinión. Saludos.

Especialistas en Diarrea

Alejandra Mendoza García

Alejandra Mendoza García

Gastroenterólogo, Internista

Ensenada

Carlos Alberto Magaña Bustamante

Carlos Alberto Magaña Bustamante

Médico general, Especialista en medicina integrada

Zapopan

Benjamín Azaf Cárdenas Valle

Benjamín Azaf Cárdenas Valle

Médico general

Apaseo El Grande

Dr. Hector Armando Gallego Rodriguez

Dr. Hector Armando Gallego Rodriguez

Geriatra, Internista

Mexicali

Héctor Jesús Cerón Gámez

Héctor Jesús Cerón Gámez

Gastroenterólogo

Atlixco

Alejandra Romero

Alejandra Romero

Acupuntor, Médico general

Torreon

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 223 preguntas sobre Diarrea

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.