¿Si tengo 120 de glucosa, pero a partir de tomar este medicamento (pioglitazona 15 mg) empezaron dol
¿Si tengo 120 de glucosa, pero a partir de tomar este medicamento (pioglitazona 15 mg) empezaron dolores en ambas piernas y ocasionalmente se me hinchó el tobillo derecho; puedo suspender el medicamento y ver el cambió, y/o cuál sería el camino a seguir o debo de volver con el dr?
5 respuestas
Debe consultar con su médico tratante porque es quien sabrá determinar mejor qué es lo que más le conviene a usted.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola Parece que el medicamento Fe está haciendo un efecto secundario pero si tú glucosa solo llego a 120 ese no es el medicamento que debieron recetarte. Te recomiendo acudas a un especialista en endocrinología con los estudios que ya te han realizado para darte un tratamiento adecuado.
Uno de los efectos adversos de la pioglitazona es el edema o retención de líquidos . sin embargo en su caso si es de un solo lado Debería hacernos pensar en otra causa Cómo un proceso venoso ,una trombosis, varices de la pierna,Etc.por lo cual le recomiendo acuda con un angiologo para que le haga un ultrasonido de las venas y ver si realmente Este es el problema. Por otro lado una glucosa en ayunas de 120 si está alta, pero no nos especifica si es antes o después en la pioglitazona . Si es después de tomar la pioglitazona una metformina de acción prolongada después de cenar le controlaría la glucosa alta en ayunas Por lo tanto le sugiero se cheque su glucosa al menos 4 veces a la semana una vez en ayunas cuya meta es de 100 miligramos o menos. y las otras tres veces una a dos horas después de los alimentos cuya meta es menos de 140,idealmente menos de 130 miligramos. anote los reportes y llévelos a su endocrinologo para que haga los ajustes correspondientes. Atentamente doctor Alanís
Qué tal. No olvides incluir en tu tratamiento un plan de alimentación y ejercicio prescritos por un profesional, con la finalidad de controlar mejor la enfermedad (incluso reduciendo dosis de medicamentos) y el peso. Esto podría mejorar la situación actual. Buen día!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





