Si mi niño de 4 años le aplicaron el refuerzo de la vacuna dpt y ah cursado con temperatura de hasta
Si mi niño de 4 años le aplicaron el refuerzo de la vacuna dpt y ah cursado con temperatura de hasta 39°C y sus heces han sido "aguadas" y ha presentado vómito en una ocasión, son reacciones frecuentes y normales tras la vacuna?
8 respuestas
Buen día, esa sintomatología no está relacionada con la aplicación de la vacuna, lo ideal sería llevar al niño a revisión para indicar el tratamiento adecuado.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No, es habitual esa reacción adversa por lo que es mejor consultar, y mientras los haces puedes hidratarlo.
No definitivamente no. Algunos pacientes pueden presentar una reacción febril. Pero vomitos y diarrea no. Acuda a una valoración pediatríca
en efecto ya no es lo esperado, mejor revisarlo. y como se menciona control de temperatura e hidratacion
La reacción a las vacunas generalmente y ya raramente es una pequeña fiebre. Los datos que asienta hablan más de un proceso infeccioso que requieren de una valoración por su médico, para poder establecer un tratamiento adecuado y estar la deshidratación.
Ese menor tiene otro problema, actualmente la vacuna es muy purificada y prácticamente esta exenta de efectos.
Esos síntomas no están dentro de los efectos adversos de la vacuna, es necesario llevarlo a revisión y mantenerlo bien hidratado
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.






