¿Si mi hija tiene 6 semana de embarazo y le digo el doctor que tiene amenaza de aborto le mando trat
¿Si mi hija tiene 6 semana de embarazo y le digo el doctor que tiene amenaza de aborto le mando tratamiento pero sigue sangrado cada que va al baño, eso es normal?
8 respuestas
Puede ser normal un manchado escaso obscuro pero no debe durar mucho tiempo si este es constante y han pasado más de tres días le la última valoración es aconsejable visite a su médico y realice una ecografía endovaginal para asegurar que todo está en orden y determinar la causa del sangrado
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola. Si el sangrado es mínimo y solo cuando va al baño y lo nota al asearse, debe de ir desapareciendo con el tratamiento Además, junto con el tratamiento es de crucial importancia el REPOSO, si no guarda reposo, ningún tratamiento será completamente eficáz. Le recomiendo también que tenga una dieta blanda, balanceada, sin irritantes. Y cualquier molestia o duda que presente, ponerse en contacto con su ginecólogo(a). Espero que todo siga bien. Saludos
Buenas tardes. Si ya está en tratamiento. El sangrado deberá disminuir rapid y en 2 días. Desaparecer. Si creo necesario otra valoración con ultrasonido en consultorio y pronto
Hola, desconozco cuanto tiempo tiene de la revisión, si se realizo eco vaginal y el tratamiento otorgado, el sangrado debe disminuir considerablemente y desparecer si todo va bien, de lo contrario una nueva revisión para valorar evolucion
Ningún sangrado durante el embarazo es normal sin embargo las características del mismo nos podrían hablar de una evolución favorable o desfavorable. Acuda con su Ginecólogo para verificar que el embarazo se encuentre bien. Saludos.
Si su sangrado persiste aun con tratamiento? esto no es normal, acuda a su medico para que la revise, re explore, y valore los estudios de laboratorio y gabinete que Ud. necesita, cuídese, no se automedique. buen día.
Hola. El tratamiento de la amenaza de aborto, además de el medicamento (que me imagino se le dio progesterona), debe incluir reposo. En ocasiones el sangrado puede tardar varios días en desaparecer, pero debe ir disminuyendo para suponer que va mejorando la situación y que el pronóstico es bueno. Si el sangrado aumenta en lugar de disminuir o pasan más de 5 días y continúa, le aconsejó acudir con su ginecólogo a una nueva valoración. Espero le sea útil esta información y que se mejore el estado de su hija. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.






