Si me retraso al tomar alguna pastilla durante un tratamiento de otitis... ¿existen complicaciones?

Si me retraso al tomar alguna pastilla durante un tratamiento de otitis... ¿existen complicaciones?

4 respuestas


Lo principal que puede ocurrir es que la cantidad de medicamento que debe llegar al sitio de infección sea insuficiente y por lo tanto no haya una recuperación adecuada. Le sugiero siga las indicaciones del médico y tome el medicamento tan pronto como sea posible. Ante cualquier síntoma nuevo o que la molestia no mejore acuda nuevamente a valoración. Espero sea de ayuda. Estoy a sus ordenes.

Dra. Pamela Lazo Jiménez

Dra. Pamela Lazo Jiménez

Otorrinolaringólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Pueden existir ya que la otitis es en su mayoria una infección bacteriana y se pueden desarrollar reistencias.

Dr. Alejandro Chávez Carreño

Dr. Alejandro Chávez Carreño

Otorrinolaringólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Hola buena tardes. El no haberlo tomado a la hora recomendada no te causará nada grave, lo más probable es que retrasto es la respuesta favorable, sin perder su efecto terapéutico. Saludos

Dr. Javier Escobedo Lara

Dr. Javier Escobedo Lara

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

Aunque no es lo ideal atrasarse y/o "saltar" la toma de un medicamento (especialmente un antibiótico) normalmente no habría problema si se atrasa en unas horas o deja de tomar una o dos tomas, pero si olvida tomarlo por 48 horas o más, probablemente sea necesario volver a iniciar el tratamiento antibiótico.

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Dr. Gustavo Quintero Orozco

Otorrinolaringólogo

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.