Si el día martes me inyecté diprospan, y al 4 día empecé a tener mucha ansiedad , adormecimiento en

Si el día martes me inyecté diprospan, y al 4 día empecé a tener mucha ansiedad , adormecimiento en boca , escalofríos , tos, ya es el 3er dia y sigo con esos síntomas , es normal a causa de la inyección.

9 respuestas


Algunos de los síntomas que mencionas, como la ansiedad y el adormecimiento, pueden estar relacionados con la administración de este medicamento. Sin embargo, síntomas como escalofríos, tos y adormecimiento en la boca no son comunes y podrían deberse a otra condición o una reacción adversa. Dado que llevas varios días con estos síntomas, te recomendaría que consultes a un médico lo antes posible para que evalúe tu situación y descarte posibles complicaciones o reacciones adversas graves. Un saludo.

Lic. Isabel Mirassou Ayala

Lic. Isabel Mirassou Ayala

Psicólogo

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola, es importante que recurras a revisón con tu médico tratante y realice una revisión completa de tus síntomas, recuerda también comentar conel antecedestes médicos importantes, alergias, otros padecimientos y si tomas algún otro medicamento para otra cosa, incluso suplementos, ya que pueden existir interferencias entre medicamentos y pueden causarte reacciones adverdas, espero te mejores pronto. Saludos

Lic. Elizabeth Velásquez

Lic. Elizabeth Velásquez

Psicólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Esta pregunta es para médicos no para psicólogos Saludos

Dr. Luciano Berumen Martínez

Dr. Luciano Berumen Martínez

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Creo que lo mas recomendables es que visites o preguntes a tu medico tratante, saludos.


Buenas tardes. Algunos síntomas que mencionas pueden estar asociados al tratamiento que recibiste, te sugeriría consultarlo con tu especialista para tenerlo al tanto. Aunque también podría ser que experimentaste ansiedad, si se repite de manera frecuente sería buena idea consultar a un psicólogo para evaluar otra explicación.

Lic. Saul Ibáñez Alquicira

Lic. Saul Ibáñez Alquicira

Psicólogo

Juchitepec de Mariano Riva Palacio

Reservar cita

Algunos de esos síntomas pueden estar asociados al medicamento pero también pueden deberse a algún otro problema pero es importante consultar al médico especialista

JP

Lic. Julia Elizabeth Pérez Bautista

Psicólogo

San Cristobal de las Casas

Reservar cita

Buenas noches, le sugiero consultar con su Médico, en caso de que las reacciones no sean por el medicamento inyectado, y persistan los síntomas, le recomiendo ser valorado por el o la Especialista en Psicología, para que determine si los síntomas se deben a que padece ansiedad, le invito a reservar cita con su servidora para brindarle la atención que requiere, igual me encuentra en la plataforma de Doctoralita.


Hola. Si los síntomas continuán consulta a tu médico, es importante reportar las posibles consecuencias del consumo del medicamento. Saludos.


Consulta a tu especialista

Lic. Lourdes Renteria

Lic. Lourdes Renteria

Psicólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.