Secotex Ocas

Secotex ocas sube de peso? O hace que se hinche el cuerpo?

2 respuestas


Buen día. No, estos no son efectos ocasionados por el medicamento. Estos pueden ser secundarios a otras enfermedades o medicamentos adicionales que este ingiriendo. Acuda con su urólogo certificado y comente esta situación. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buen día. No sube de peso. Sin embargo y aunque no es un efecto secundario descrito, algunos pacientes sí comentan la presencia de hinchazón de piernas. Si esto está ocurriendo en su caso, sugiero suspenderlo e intentar con algún otra opción de manejo. Saludos y excelente día.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.