Se me ha caido mucho el pelo y estoy tomando itravil, influira el itravil?
Se me ha caido mucho el pelo y estoy tomando itravil, influira el itravil?
1 respuesta
¡Hola! Como todo medicamento, tiene reacciones adversas, en el caso de ITRAVIL las más comunes son: psicosis, depresión, nerviosismo, agitación, trastornos del sueño, cefaleas, palpitaciones, hipertensión, dolor precordial, sequedad de boca y constipación. La caída de cabello puede estar relacionada con lo anterior, sin embargo, es necesario que tenga un seguimiento por parte del médico especialista y nutriólogo (a) para evaluar su caso y ofrecer un plan de actividad física y alimentación adecuados. Gracias
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

