Quiero saber entre el Litio y el Valprovato sodico; cuál de los dos medicamentos tienen mayor posibilidad

Quiero saber entre el Litio y el Valprovato sodico; cuál de los dos medicamentos tienen mayor posibilidad de ocasionar aumento de peso?

4 respuestas


Hola, los dos pueden tener efecto a nivel del apetito y efecto adverso, polifagia (aumento en la ingesta de alimentos), y ocasionar aumento de peso. Es importante confirmar causa para el uso de litio y en caso de ser necesario su tratamiento valorar que a nivel tiroideo, paratiroideo, aldosterona y cortisol todo este en orden por efectos adversos. Para esto y seguimiento nutricional/Metabolico recomiendo acudir con un endocrino.

Dra. Alma Pérez Galván

Dra. Alma Pérez Galván

Endocrinólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola que tal! Ninguno de los dos por si mismo ocacionan ganancia de peso, el valproato de mg puede provocar aumento del apetito, sólo hay q tener una adecuada orientacion nutricional


Hola qué tal Con los dos medicamentos utilizados entre otros padecimientos para el transitorio bipolar efectivamente aumenta el apetito y con esto la ganacia por el aumento de consumo de carbohidratos, por tal motivo no se recomienda abandonar el tratamiento si no más bien adquirir hábitos alimenticios saludables como : Actividad física y una dieta rica en proteínas y baja en carbohidratos, hay varias opciones y métodos para este tipo de dietas ricas en proteínas. Cuando guste hablamos de estos métodos


¡Buen día!, Todo medicamento tiene efectos secundarios, sin embargo esto no significa que todos los pacientes los padeceran. Estos medicamentos como ya se lo han mencionado, por sí solos no generarán ese aumento de peso, sin embargo usted es más propenso a cambios súbitos en el apetito. Para evitar ese tan temido aumento de peso le recomiendo acuda con un nutriólogo de su confianza para que lo puedan valorar y orientar a tener mejores hábitos. Quedo a sus órdenes. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.