¿Qué debería hacer si estoy tomando Plaquenil, pero de unos diez días a la fecha tengo un temblor

¿Qué debería hacer si estoy tomando Plaquenil, pero de unos diez días a la fecha tengo un temblor en todo el cuerpo y me siento mal?

3 respuestas


Buenas noches. Lo más conveniente es comentar sus síntomas con su reumatólogo de confianza ya que puede tratarse de alguna infección o algún efecto secundario del medicamento le aconsejo se realice una biometría hemática química sanguínea examen general de orina previo a acudir a la consulta. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buena noche. No es un síntoma común pero ante la evidencia, avisa a tu reumatólogo antes de suspender. Un cordial saludo.

Dr. Maria Isabel Rojo Gutierrez

Dr. Maria Isabel Rojo Gutierrez

Alergólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola. No es un efecto adverso común del Plaquenil. Le sugiero acudir a consulta con un reumatólogo para dilucidar la causa de dicho temblor. Algunas interacciones, medicamentos e incluso síntomas de enfermedades pueden provocar eso. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.