Provera

Tengo dos días tomando provera, el día de hoy tuve relaciones con mi pareja y sentí un dolor muy fuerte en la vagina? Es efecto del medicamento? Puedo tomar multivitamínico al mismo tiempo?

2 respuestas


Los dolores en el canal vaginal no guardan relación con el medicamento. El uso de polivitamínicos no genera problemas con la anticoncepción.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenas noches: Es factible que la penetración pudiera haber sido brusca o que usted no estuviese suficientemente lubricada. Sugiero que su médico(a) ginecólog(a) que le prescribió el medicamento pueda darle un seguimiento y respuestas: tanto a si toma polivitamínico ya que no indica usted cual sería el objetivo y si lo relaciona usted con el dolor en la vagina o con la progestina. Saludos Cordiales

Mtra. Mary Carmen Herrera Perez

Mtra. Mary Carmen Herrera Perez

Psicólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.