Porque siento la sensación d hambre al tomar gelcavit q10???

Porque siento la sensación d hambre al tomar gelcavit q10???

1 respuesta


Hola! Este suplemento normalmente se utiliza para ganar energía, pero no se ha encontrado algún efecto secundario que se relacione con el aumento de apetito, y la realidad es que aunque siga siendo un suplemento en proceso de estudios científicos, si no existe un factor externo a la toma de el, probablemente se deba a que aumentaste tu actividad física diaria y por ende tu cuerpo necesita más energía. Para ello te recomiendo que acudas con un profesional de la salud para que pueda calcular tus requerimientos diarios y te personalice un plan con base en ello

Dra. Diana Rodríguez Vera

Dra. Diana Rodríguez Vera

Nutriólogo clínico

Texcoco

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.