Porque me salen ronchas en el cuerpo al tomar una tableta de bezalip?

Porque me salen ronchas en el cuerpo al tomar una tableta de bezalip?

2 respuestas


Es altamente probable que se trate de una reacción de hipersensibilidad o lo que coloquialmente se conoce como "alergia". Es importante suspenderlo y modificar el tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Probablemente se trate de una reacción alergica al medicamento por lo que antes de seguir tomandola visites a tu medico que te la indico y determine si se trata o no de alergia. Asoi que mejor no tomes la medicina hasta que lo hayas visitado

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.