Porque me duelen los ojos y la cabeza con las gotas pil

Porque me duelen los ojos y la cabeza con las gotas pil

3 respuestas


El Pil provoca la contracción de la pupila y un músculo intrínseco del ojo lo que puede llegar a dar incomodidad y dolor de ojo y cabeza . Si es muy molesto, consulte a su Oftalmólogo para evaluar algún otro tratamiento. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, la gota de Pil contiene pilorcarpina que es un medicamento que ocasiona la contracción de la pupila y contracción del músculo ciliar del ojo, esto ocasiona dolor ocular, así como dolor en la frente que se puede irradiar hacia toda la cabeza. Si las molestias no son tolerables le recomiendo acuda con su medico tratante Saludos cordiales

Dra. Tania Adabache Guel

Dra. Tania Adabache Guel

Oftalmólogo

Aguascalientes

Reservar cita

El medicamento que utiliza cierra la niña del ojo y eso provoca alteración de fijación o poder enfocar y con ello dolor de cabeza. Le sugiero acudir con su Oftalmologo de confianza

Dra. Sandra Ortiz Yáñez

Dra. Sandra Ortiz Yáñez

Oftalmólogo

Nezahualcóyotl

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.