Porque despues de tomar fentermina tengo un dolor en el testiculo? ya anteriormente me habian diagnosticado

Porque despues de tomar fentermina tengo un dolor en el testiculo? ya anteriormente me habian diagnosticado insuficiencia venosa en el testiculo izquierdo, a que se debe que volviera el dolor despues de tomar la fentermina?

2 respuestas


La fentermina es un medicamento que debe ser prescrito con mucho cuidado, ya que tiene muchos efectos cardiovasculares. Si tiene problemas vasculares la fentermina no es una opción viable. Considero que sería muy adecuada que la suspendiera. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Efectivamente la fentermina ocasiona algunos efectos secundarios y, a nivel circulatorio puede aumentar la tensión arterial por lo que habría que explorar la vascularizacion de los testículos, mientras no tenga usted un informe por un médico calificado, le recomiendo no utilizar la fentermina. Muchas gracias.

DV

Dr. Sergio Manuel Vega Reyna

Especialista en Obesidad y Delgadez

Veracruz

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.