Por que le llega el periodo ami novia 1 semana antes si se tomo la pastilla del dia siguiente hace 5

Por que le llega el periodo ami novia 1 semana antes si se tomo la pastilla del dia siguiente hace 5 dias

1 respuesta


La pastilla del día siguiente puede afectar el ciclo menstrual de una mujer, y es posible que cause cambios en el momento de la menstruación. Algunas mujeres pueden experimentar su periodo antes o después de lo esperado después de tomarla, así como cambios en el flujo o en la intensidad del sangrado. Si tu novia tomó la pastilla del día siguiente hace 5 días y ahora le llega el periodo una semana antes de lo esperado, puede ser una reacción normal a la hormona en la pastilla. Sin embargo, si tiene preocupaciones o si el sangrado es inusual, lo mejor es que consulte a un médico para asegurarse de que todo esté bien.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.