por que cuando me tomo la pasta de losartan 50g me duele la cabeza
por que cuando me tomo la pasta de losartan 50g me duele la cabeza
4 respuestas
Buen día, se debe valorar con su médico si no es un efecto adverso del medicamento o algún otro síntoma secundario.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Primero descartar origen de la cefalea pues ese medicamento no causa cefalea .acuda a consulta especializada
dentro de los efectos adversos del losartan no esta tener dolor de cabeza sin embargo, si tienes dolor de cabeza lo recomendable es descartar otras causas que te puedan estar provocando el dolor y que puede ser importante para tu estado de salud
El dolor de cabeza puede presentarse con losartán, pero también puede deberse a que la presión arterial esté elevada o demasiado baja, por lo que no debe atribuirse automáticamente al medicamento. Mida su presión cuando aparezca el dolor y no suspenda ni modifique la dosis por su cuenta. Si el síntoma se repite, requiere revisión médica. Acuda a urgencias si el dolor es súbito e intenso o se acompaña de debilidad, dificultad para hablar, confusión o alteraciones visuales.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

