Por error me tomé 2 lozartan de 50 MG mi pregunta que puede pasarme y que hacer?

Por error me tomé 2 lozartan de 50 MG mi pregunta que puede pasarme y que hacer?

3 respuestas


Hola, es posible que descienda un poco más su presión arterial; sugiero la vigila cada 8 horas por 2 días y en caso de mareos o debilidad intensa acuda con su médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ningún problema sólo hidratarse


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica realizamos MAPA de presión para el seguimiento del tratamiento de la hipertensión arterial y atendemos pacientes con hipertensión arterial. En la mayoría de los casos, tomar por error dos tabletas de losartán de 50 mg (100 mg en total) no provoca un problema grave, ya que esa es una dosis que puede utilizarse de forma habitual en algunos pacientes. Lo que podría ocurrir es: Disminución de la presión arterial. Mareo o sensación de desvanecimiento, especialmente al ponerse de pie. Debilidad o somnolencia. Le recomiendo: No tomar otra dosis de losartán hasta la hora que le corresponda según las indicaciones de su médico. Mantenerse bien hidratado, salvo que tenga una restricción de líquidos. Levantarse lentamente si está acostado o sentado. Si tiene un baumanómetro, medir su presión arterial si presenta síntomas. Debe acudir a urgencias si presenta desmayo, dificultad para respirar, dolor intenso en el pecho, confusión o una presión arterial muy baja acompañada de síntomas importantes.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.